Subasta 1022, Lote # 77 CARLOS PELLICER (Ciudad de México, 1948 - ) Sobre un tema de Degas Sin firma. Fechado Marzo 2011 al reverso Encáustica sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Carlos Pellicer es un destacado pintor mexicano egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales en importantes instituciones, galerías y museos de México y Estados Unidos. "La noción de que en la pintura hay algo oculto que el espectador hará surgir mediante la contemplación es muy propicia ante la obra de Carlos Pellicer […] Él indaga en las raíces de la pintura que, si por un lado, pueden ser tan distantes y primordiales como el arte rupestre, igualmente las encuentra en los órdenes radicales de la modernidad. El impresionismo, el fauvismo, el cubismo le competen, y halla en Cézanne un modelo idóneo […] Sus obras son umbrales, son miradores, son oquedades, son senderos". Jaime Moreno Villareal. Fuente consultada: MORENO VILLAREAL, Jaime et ál. Carlos Pellicer. Abstracto. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 3-11. 80 x 121 cm Estimado $120,000-150,000